625025, Тюменская обл., г. Тюмень, ул. Карла Маркса, дом 123, пом. 1 +7 (3452) 51-70-45 aoson-to@mail.ru

Жизнь – это большой холст, и вы должны бросить на него всю краску, какую только можете

Среди проживающих в АСУСОН ТО «Лесновский психоневрологический интернат» есть очень много творческих натур, пишущих стихи и песни, играющих на музыкальных инструментах, замечательно рисующих. 

Один из них – Алексей Зулькарнаев, про художественные способности которого знают и проживающие и сотрудники. Алексей увлечен рисованием, причем рисует в самых разных техниках: от классики до пуантилизма, его работы неоднократно были отмечены на конкурсах районного и областного уровня. Сделать шедевр он может на окнах и фасадах, на бумаге и посуде, а в 2018г. его модельная обувь, расписанная в технике пуантилизма, вызвала неподдельный интерес не только участников фестиваля «Крылья души», но  и представителей областных СМИ, взявших у него интервью. К 75 летнему юбилею Победы Алексей разрисовал бетонную стену у входа и теперь её украшает чудесная патриотическая живопись, художественной образностью и оригинальностью  которой восхищаются все гости. Кроме того,  он может нарисовать любой портрет по вашему заказу.  А ещё Алексей  виртуозно катается на коньках, роликах и велосипеде, в зимнее время оформляет территорию интерната  снежными и ледовыми фигурами.

Алексей Мирхатуллович принимает  активное участие в культурно-досуговой жизни интерната, посещает кружки и мероприятия, проводимые на базе учреждения и за его пределами. Является активным участником спортивных соревнований областного и районного уровня, где выступает в таких видах спорта как мини футбол, армреслинг, лыжи. Член Юргинского районного общества инвалидов. В период с 2018 по 2020г. обучался в Юргинском филиале  Заводоуковского агропромышленного техникума, успешно окончив который получил сразу три свидетельства по профессиям  «Штукатур», «Маляр», «Рабочий зеленого строительства». Принимая активное участие в общественных делах, Алексей  не считается с собственным временем. Как правило, охотно берется за любую работу, стараясь выполнить ее хорошо, умеет правильно распределить и в срок выполнить порученное дело.

Источник: О.Л. Коровина, специалист по реабилитационной работе АСУСОН ТО «Лесновский психоневрологический интернат»