625025, Тюменская обл., г. Тюмень, ул. Карла Маркса, дом 123, пом. 1 +7 (3452) 51-70-45 aoson-to@mail.ru

Тепло души Алевтины Райковой

Более 40 лет трудится в АСУСОН ТО «Лесновский психоневрологический интернат» Райкова Алевтина Викторовна: 32 года работала младшей медицинской сестрой по уходу за больными, последние 8 лет – швеёй.

Согласно своих должностных обязанностей Алевтина Викторовна выполняет на машинках или вручную подготовительные и простейшие операции по пошиву изделий из различных материалов, производит ремонт нижнего и верхнего белья, постельного и нательного белья для более 500 получателей социальных услуг, а также осуществляет мелкий ремонт одежды по запросу клиентов, у которых частично или полностью отсутствуют навыки самообслуживания. За всё время работы не было ни одного нарекания, замечания, жалобы со стороны получателей социальных услуг и их родственников. Алевтина Викторовна - дисциплинированный, исполнительный, добросовестный работник; общении с клиентами и коллегами всегда обходительна, внимательна и вежлива.

В кабинете, где работает Алевтина Викторовна, имеется множество поделок, украшающих интерьер объекта, сделанных её руками. Она – очень творческий и талантливый человек, с удовольствием и профессионально воплощает свои и чужие идеи в жизнь.

С 2021 года Алевтина Викторовна -  активный участник пилотного проекта по внедрению системы долговременного ухода: на окна всех жилых комнат ею пошиты шторы; с учётом интересов и предпочтений получателей социальных услуг созданы рукотворные интерьерные вещи (подушки для позиционирования немобильных и маломобильных граждан, лоскутные ковры в стиле пэчворк, мягкие игрушки), с помощью которых  обстановка становится в комнатах приближенной  к  домашней  Для зонирования индивидуального пространства немобильных проживающих ею пошиты шторы с захватами и немедицинские ширмы. Алевтина Викторовна участвует также в оформлении холлов жилых корпусов: шьёт элементы для развивающей среды. Не так давно для празднования дней рождений клиентов она оформила 5 «стульев именинника». Фантазии, трудолюбию, мудрости и умениям этой женщины может позавидовать каждый, кто с ней трудится рядом.  Всё, что она делает, создаёт, творит, пропитано её душевным теплом, добротой и радостью.

Жизненным девизом Алевтины Викторовны на долгие годы стали слова: «Если чувствуешь внутри себя тепло — согрей им хотя бы одного человека», а она согрела своим теплом ни одну сотню получателей социальных услуг.

 

Источник: Т.Н.Изосимова, заместитель по социальной и реабилитационной работе Лесновский ПНИ