625025, Тюменская обл., г. Тюмень, ул. Карла Маркса, дом 123, пом. 1 +7 (3452) 51-70-45 aoson-to@mail.ru

«Крылья души» - отражение культурных традиций народов мира

На прошлой неделе на базе АСУ СОН ТО «Детский психоневрологический интернат» состоялся ежегодный фестиваль творчества граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания населения Тюменской области, «Крылья души». Главным организатором фестиваля является Ассоциация организаций социального обслуживания населения Тюменской области при поддержке Департамента социального развития Тюменской области и Регионального центр активного долголетия, геронтологии и реабилитации.

Фестиваль «Крылья души» – это яркое событие, которое с нетерпением ждут участники и заранее начинают подготовку своих номеров, творческих работ, чтобы продемонстрировать свои таланты, умения и навыки в различных видах искусства.

В этом году фестиваль проводился в очной форме и его участниками стали более 200 человек из 15 автономных стационарных учреждений социального обслуживания населения Тюменской области. По традиции фестиваль проходил в течение двух дней, в первый из которых свою концертную программу и  творческие номера показали получатели социальных услуг психоневрологических интернатов, во второй – интернатов общего типа. По доброй традиции фестиваль открыла театральная студия «Успех» творческого коллектива Детского психоневрологического интерната. Молодые артисты от 11 до 28 лет из года в год не перестают удивлять зрителей креативными постановками, яркими выступлениями и красочными костюмами.

Участники от каждого учреждения выступали сразу в нескольких номинациях: «вокальное исполнительство», «музыка», «хореография», «литературное творчество», «оригинальный жанр» и пр. Каждый участник на сцене проявил свою силу воли, победу над страхами и волнениями, возрастом и болезнями.

Для проведения Фестиваля в 2022 году была выбрана тема «Культурные традиции народов мира». Данное решение было принято в целях популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей.

Конкурсанты из числа граждан пожилого возраста и инвалидов продемонстрировали культурное наследие различных национальностей: песни на татарском языке, русские народные частушки, колыбельные песни. Зрители вместе с артистами смогли совершить экспресс-путешествие и поучаствовать в различных национальных праздниках, посмотреть народные обряды, костюмы. Зажигательные танцы «Комаринская», «Якутянка», «Буги-вуги», «Яблочко» - никого не оставили равнодушным.

Кроме того, участники фестиваля представили работы, выполненные своими руками – это картины, написанные маслом на холсте и выполненные в технике росписи пластилином, в технике «ниткография», ростовые цветы, игрушки из текстиля, скульптуры. Выставка изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества работала в течение двух дней проведения фестиваля.

Лучшие выступления и творческие работы определили члены жюри, в число которых вошли представители общественных и государственных организаций города Тюмени в области культуры и социальной работы: Бочарникова Л.И., Бараковских А.С, Согрина В.Г.

Награждение победителей и участников фестиваля дипломами и памятными подарками состоится 17 ноября 2022 г. Торжественное мероприятие пройдет на базе Дома культуры «Родник», где все участники фестиваля смогут насладиться торжественной атмосферой, концертом и получить заслуженные награды.

Подробную информацию можно получить по телефону: 8 (3452) 51-70-48 (Проня Оксана Ивановна).