625025, Тюменская обл., г. Тюмень, ул. Карла Маркса, дом 123, пом. 1 +7 (3452) 51-70-45 aoson-to@mail.ru

Жителям Тюменской области станет доступней система долговременного ухода

Проект «Межведомственное информационное сопровождение реализации системы долговременного ухода в Тюменской области» от Ассоциации организаций социального обслуживания населения Тюменской области стал одним из победителей специального конкурса грантов Губернатора Тюменской области.

Главная задача, которую призвана решить инициатива грантобладателей – это организация системы, используя которую удастся проинформировать как можно больше граждан о видах и возможностях получения услуги долговременного ухода.

В процесс информирования жителей будут вовлечены все учреждения социального обслуживания населения Тюменской области, медицинские организации, некоммерческие предприятия, оказывающие социальные услуги пожилым людям и иные ведомства.

Для этого будут отлажены механизмы межведомственного взаимодействия посредством наполнения и поддержки интернет-ресурсов, проведения информационных и просветительских кампаний.  

Соответствующую актуальную информацию можно узнать и у партнеров проекта, среди которых – Администрации муниципальных образований Тюменской области, отделения ГУ «Пенсионный фонд России», ГАУ ТО «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Тюменской области», отделение ГУ «Фонд социального страхования РФ», ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Тюменской области» и региональные средства массовой информации.

Напомним, что Тюменская область с 2020 года вошла в число субъектов Российской Федерации, внедряющих систему долговременного ухода в пилотном режиме в рамках национального проекта «Демография». Система долговременного ухода обеспечивает сохранение привычного качества жизни для  лиц старше трудоспособного возраста и инвалидов,  полностью или частично утративших способность самообслуживания,  а также направлена на оказание поддержки гражданам, осуществляющим уход.

Сообщить о людях, нуждающихся в уходе, получить квалифицированную консультацию по вопросам организации ухода за пожилыми людьми и инвалидами, информацию о возможности пройти курс обучения навыкам ухода для родственников тяжелобольных людей можно позвонив по единому телефону системы долговременного ухода 8-800-550-27-27.

Проект соответствует основным направлениям национального проекта «Демография» и регионального проекта «Старшее поколение», который является одним из ведущих направлений развития активного долголетия и повышения качества жизни.

Получить  подробную информацию можно по телефону (3452) 51-70-48, Координационный центр системы долговременного ухода.

images/assocziacziya.jpg